пятница, 18 мая 2012 г.

Любителям торговать пивасиком.

Согласно Федеральному закону от 18.07.2011 № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» с 1 июля 2012 года понятие «алкогольная продукция» будет дополнено понятиями «пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива».

с 01.07.2012 потребуется лицензия на розничную продажу алкогольной продукции независимо от крепости пива.

За осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность установлена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 2 500 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от 4 000 тысяч до 5 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от 40 000 тысяч до 50 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой).

Уголовная ответственность – ст. 171 Уголовного кодекса РФ ("Незаконное предпринимательство"). Уголовная ответственность наступает только в случаях, когда такая деятельность причинила крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжена с извлечением дохода в крупном размере (более 1 500 000 рублей).

Комментариев нет:

Отправить комментарий